Не все водители знают, что когда среднесуточная температура опускается до показателя +70С и ниже, нужно переобувать колеса автомобиля в комплект резины для зимнего сезона. Какие купить зимние шины, выбирает каждый шофер индивидуально, но стоит учитывать ряд факторов, которые способны повлиять на качество и комфорт езды по заснеженным и обледенелым покрытиям дороги.

По структуре, зимняя резина отличается мягкостью, по сравнению с летними аналогами. Благодаря этому, когда за окном минусовая температура, они не теряют эластичности и демонстрируют лучшие показатели в плане сцепления с дорогой. Именно поэтому категорически не советуется эксплуатировать летние покрышки зимой, равно, как зимние летом – это не только скажется отрицательно на состоянии шин, но и в разы уменьшает уровень безопасности для водителя, пассажиров и окружающих.

При покупке зимней резины на сайте Mastershina.com внимание нужно обратить на климат региона, в котором большую часть времени будут использоваться автошины. Ведущие производители предлагают разные варианты колес, ориентированных на стиль вождения, климатические условия и прочие факторы. При учете разных параметров, в Украине купить зимнюю резину можно двух вариантов:

  1. Для сурового зимнего климата. Показателем «суровости» выступает среднесуточная температура на отметке в -100С и ниже на протяжении определенного временного периода. Обычно, в таких регионах дороги не успевают очищаться, регулярно выпадает свежий снег, под которым прячутся скользкие участки пути. В таких случаях, рациональным выбором станет зимняя резина с шипами.
  2. Купить зимние шины в Киеве и других регионах Украины можно для умеренных погодных условий. Холода здесь держаться до трех месяцев, а температура воздуха не опускается ниже -100С. Снег и наледь вовремя убираются дорожными службами, а покрытие пути, обычно, сухое или влажное. Лучше других в подобных условиях чувствуют себя зимние шины европейского типа, которые не оснащены скользящими на сухой или мокрой дороге шипами.

Важным критерием выбора зимней резины является размер, который необходим для каждой конкретной марки авто. Указывается он в техпаспорте машины, и экспериментировать с этим настоятельно не рекомендуется.